RPP IPA Kelas V

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester

: V/II

Waktu

: 4 Pertemuan (8 Jam Pelajaran)

Pelaksanaan

: 4, 9, 11 dan 16 Januari 2010

Standar Kompetensi

: Siswa mampu memahami berbagai gaya yang mempengaruhi bentuk dan gerak suatu benda, memahami fungsi pesawat sederhana, dan mengenali sifat-sifat cahaya serta menerapkan kemampuan dalam merancang dan membuat suatu karya/ model dengan menerapkan pengetahuannya tentang sifat-sifat cahaya

Kompetensi Dasar

Indikator

: Menyelidiki pengaruh gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda

: 1. Siswa dapat menunjukkan kekuatan magnet yang dapat menembus beberapa benda melalui percobaan

2. Siswa dapat memberi contoh penggunaan gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari

3. Siswa dapat membuat magnet



I. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat:

1. Menunjukkan benda-benda yang dapat ditembus magnet dan tidak dapat ditembus magnet

2. Menjukkan garis garis gaya magnet

3. Menunjukkan kekuatan pada bagian magnet dalam menarik benda

4. Menunjukkan arah magnet dalam keadaan bebas

5. Menunjukkan kutub-kutub magnet

6. Membuat magnet dengan tiga cara

7. Menyebutkan pembuatan magnet yang bersifat sementara

8. Menyebutkan penggunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi Ajar

- Pengaruh gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda

III. Metode pembelajaran.

- Ceramah

- Tanya jawab

- Latihan

- Penugasan

- Inkuiri

- Diskusi kelompok

IV. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN I (Menunjukkan benda-benda yang dapat ditembus magnet dan tidak dapat ditembus magnet. Menjukkan garis garis gaya magnet).

1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Appersepsi melakukan Tanya jawab tentang apa yang kamu ketahui tentang magnet dan guru menyuruh salah seorang siswa untuk menuliskan pendapat dari teman-temannya di papan tulis.

b. Motivasi: menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan siswa

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa dibagi beberapa kelompok dan melakukan percobaan dan mengamati tentang benda yang dapat ditembus magnet.

b. Guru berkeliling melihat siswa yang merasa kesulitan.

c. Perwakilan kelompok mempresentasikan di depan dan ditulis di papan tulis dalam bentuk table.

Nama benda yang dapat ditembus magnet

Nama benda yang kurang ditembus magnet

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5.

5.

6.

6.

7.

7.

d. Diskusi kelas, Tanya jawab, dan kesimpulan

e. Siswa secara klasikal mengamati deminstrasi guru dan guru bertanya tentang benda yang ditunjukkan guru yaitu serbuk besi.

f. Siswa mengamati.

g. Guru meletakkan serbuk besi di atas kertas secara sembarangan dan meletakkan magnet batang dibawahnya.

h. Siswa mengamati dan menggambar garis-garis yang terjadi di sekitar magnet

i. Beberapa orang siswa disuruh kedepan untuk menggambar garis gaya magnet.

j. Diskusi kelas, tanya jawab, dan kesimpulan

3. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

a. Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan yang baru dilakukan.

b. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru

c. Tindak lanjut,

d. Doa dan Salam penutup

PERTEMUAN II (Menunjukkan kekuatan pada bagian magnet dalam menarik benda.Menunjukkan arah magnet dalam keadaan bebas.Menunjukkan kutub-kutub magnet).

1.Kegiatan Awal (10 menit)

a. Appersepsi melakukan Tanya jawab tentang bagian mana magnet dapat menarik benda dengan kuat?? dan guru menyuruh salah seorang siswa untuk menuliskan pendapat dari teman-temannya di papan tulis.

b. Motivasi: menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan siswa

2.Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa dibagi beberapa kelompok dan melakukan percobaan bagian magnet yang menarik dengan kuat, arah magnet dalam keadaan bebas, dan jumlah kutub-kutub magnet.

b. Guru berkeliling melihat siswa yang merasa kesulitan.

c. Perwakilan kelompok mempresentasikan di depan dan ditulis di papan tulis .

d. Diskusi kelas, Tanya jawab, dan kesimpulan

3.Kegiatan Akhir ( 10 menit)

a. Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan yang baru dilakukan.

b. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru

c. Tindak lanjut,

PERTEMUAN III (Membuat magnet dengan tiga cara).

1.Kegiatan Awal (10 menit)

a. Appersepsi melakukan Tanya jawab tentang bagaimana cara membuat magnet? dan guru menyuruh salah seorang siswa untuk menuliskan pendapat dari teman-temannya di papan tulis.

b. Motivasi: menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan siswa

2.Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa dibagi beberapa kelompok dan melakukan percobaan membuat magnet dengan dengan cara sesuai petunjuk LKS yang dibagikan oleh guru

b. Guru berkeliling melihat siswa yang merasa kesulitan.

c. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil temuannya di depan dan ditulis di papan tulis .

d. Diskusi kelas, Tanya jawab, dan kesimpulan

3.Kegiatan Akhir ( 10 menit)

a. Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan yang baru dilakukan.

b. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru

c. Tindak lanjut,

PERTEMUAN IV (Menyebutkan pembuatan magnet yang bersifat sementara. Menyebutkan penggunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari).

1.Kegiatan Awal (10 menit)

a. Appersepsi melakukan Tanya jawab tentang bagaimana cara membuat magnet pada percobaan minggu kemarin? dan guru menuliskan pendapat siswa di papan tulis.

b. Motivasi: menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan siswa

2.Kegiatan Inti (50 menit)

a. Secara klasikal siswa ditugaskan untuk mencari informasi pembutan magnet secara sementara.

b. Beberapa orang siswa di tunjuk untuk mempresentasikan hasil temuannya.

c. Diskusi kelas, Tanya-jawab, dan kesimpulan

d. Secara klasikal siswa mengamati benda-benda yang dibawa guru salah satunya asalah bel listrik, dan guru menanyakan dimanakah letak magnet pada benda tersebut?

e. Diskusi kelas, Tanya jawab, dan kesimpulan

f. Setiap siswa ditugaskan untuk membuat daftar benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang didalamnya terdapat magnet.

g. Beberapa orang siswa untuk memepresentasikan temuannya dan dituliskan dipapan tulis.

h. Diskusi kelompok, Tanya-jawab, dan kesimpulan

3.Kegiatan Akhir ( 10 menit)

a. Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan yang baru dilakukan. o Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru

b. Tindak lanjut,

V. Sumber/Bahan/Alat

1. Cerita

2. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD/MI Kelas 5, Heri Sulistyanto, BSE, Pusat Perbukuan Depdiknas.

3. Buku lain yang relefan.

VI. Penilaian

1. Bentuk tes : Lisan dan tertulis

2. Jenis tes : obyektif dan suyektif

Instrumen tes : pada bank soal

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Silabus Bahasa Jawa Kelas VI

Program Penjaga Sekolah

Format Penilaian Kepribadian untuk Siswa SD