RPP Matematika Kelas V

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (1)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/2

Pertemuan Ke- : 1, 2, 3,dan 4

Alokasi Waktu : 10 x35 menit

Pelasanaan :5, 7, 12 dan 14 Januari 2010

Standar Kompetensi : 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya

Indikator : 1. Menentukan persentase sederhana dari kuantitas atau banyak barang tertentu.

2. Menentukan kuantitas atau banyak jika banyak benda dan persentase diketahui.

3. Mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan decimal.

4. Mengubah persen dan decimal ke dalam bentuk pecahan biasa yang yang paling sederhana..

5. Membandingkan dua jenis pecahan yang berbeda dari (decimal,persen, biasa) atau sebaliknya.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan persentase sederhana dari kuantitas atau banyak barang tertentu.

2. Siswa dapat menentukan jumlah jika banyak benda dan persentase diketahui.

3. Siswa dapat mengubah pecahan biasa ke bentuk persen.

4. Siswa dapat mengubah pecahan biasa ke bentuk desimal.

5. Siswa dapat mengubah persen menjadi pecahan biasa yang paling sedehanadan sebaliknya.

6. Siswa dapat mengubah decimal menjadi pecahan biasa yang paling sederhana dan sebaliknya.

7. Siswa dapat mengubah persen ke decimal dan sebaliknya.

8. Siswa dapat membandingkan dua jenis pecahan yang berbeda dari (decimal,persen, biasa) atau sebaliknya.

II. Materi Ajar

• Pecahan

III. Metode Pembelajaran

1. Informasi/Ceramah

2. Demonstrasi

3. Diskusi

4. Tanya jawab

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (3 x35 menit)

1. Kegiatan Awal

1. Penyampaian tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akkan dilaksanakan.

2. Guru melakukan tanya jawab bilangan pecahan.

2. Kegiatan Inti

1. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara menentukan persentase sederhana dari kuantitas atau banyak barang tertentu diteruskan latihan.

2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara menentukan jumlah jika banyak benda dan persentase diketahui diteruskan latihan.

3. Siswa dengan bimbingan guru mengerjakan lembar kerja siswa secara kelompok.

4. Siswa dengan bimbingan guru membahas hasil kerja kelompok.

3. Kegiatan Akhir

1. Pemantapan simpulan siswa.

2. Melakukan penilaian tertulis, penialaian dan analisis nilai.

3. Tindak lanjut.

Pertemuan ke-2 (2 x35 menit)

1. Kegiatan Awal

1. Penyampaian tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akkan dilaksanakan.

2. Guru melakukan tanya jawab materi pelajaran pertemua sebelumnya..

2. Kegiatan Inti

1. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara mengubah pecahan biasa ke bentuk persen diteruskan latihan.

2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara mengubah pecahan biasa ke bentuk decimal diteruskan latihan.

3. Siswa dengan bimbingan guru menyelesaikan lembar kerja siswa secara kelompok.

4. Siswa dengan bimbingan guru membahas hasil kerja kelompok.

3. Kegiatan Akhir

1. Pemantapan simpulan siswa.

2. Melakukan penilaian tertulis, penialaian dan analisis nilai.

3. Tindak lanjut.

Pertemuan ke-3 (3 x35 menit)

1. Kegiatan Awal

1. Penyampaian tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akkan dilaksanakan.

2. Guru melakukan tanya jawab materi pelajaran sebelumnya.

2. Kegiatan Inti

1. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara mengubah persen menjadi pecahan biasa yang paling sedehanadan sebaliknya diteruskan latihan.

2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara mengubah decimal menjadi pecahan biasa yang paling sederhana dan sebaliknya diteruskan latihan.

3. Siswa dengan bimbingan guru menyelesaikan lembar kerja siswa secara kelompok.

4. Siswa dengan bimbingan guru membahas hasil kerja kelompok.

3. Kegiatan Akhir

1. Pemantapan simpulan siswa.

2. Melakukan penilaian tertulis, penialaian dan analisis nilai.

3. Tindak lanjut.

Pertemuan ke-4 (2 x35 menit)

1. Kegiatan Awal

1. Penyampaian tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akkan dilaksanakan.

2. Guru melakukan tanya jawab materi pelajaran sebelumnya.

2. Kegiatan Inti

1. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara mengubah persen ke decimal dan sebaliknya diteruskan latihan.

2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara membandingkan dua jenis pecahan yang berbeda dari (decimal,persen, biasa) atau sebaliknya diteruskan latihan.

3. Siswa dengan bimbingan guru menyelesaikan lembar kerja siswa secara kelompok.

4. Siswa dengan bimbingan guru membahas hasil kerja kelompok.

3. Kegiatan Akhir

1. Pemantapan simpulan siswa.

2. Melakukan penilaian tertulis, penialaian dan analisis nilai.

3. Tindak lanjut.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Garis bilangan

2. Buku Gemar Matematika 5,Y.D.Sumanto,BSE,Pusat Perbukuan Depdiknas.

VI. Penilaian

- Bentuk tes : terulis

- Jenis tes : obyektif,subyektif

- Instumen tes : pada bank soal

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Silabus Bahasa Jawa Kelas VI

Program Penjaga Sekolah

Format Penilaian Kepribadian untuk Siswa SD